Легализация самовольной постройки

Для судебного признания самовольно выстроенного или реконструированного объекта в качестве собственности требуется провести учет некоторых деталей.

Первое, на что требуется обратить внимание, максимальный анализ того, относится ли возведенная постройка к разряду жилой недвижимости и когда была построена. Под учет попадает и факт принадлежности земельного участка под существующим объектом. Постройка должна отвечать установленным требованиям безопасности. Необходимо понимание алгоритма легализации самовольной постройки. При истечении после его постройки небольшого количества времени, имеются все шансы оформить возведенное строение в собственность и зарегистрировать право.

До завершения этой процедуры право собственности распространяется только на инструментарий и расходные материалы, использованные при строительных работах, а также на совокупность возведенных элементов и их частей.

При подготовке искового заявления, касающегося самовольно возведенного объекта, нельзя забывать о противозаконности выполненного строительства. Узаконить объект вправе суд. К возведению жилья вне рамок закона прибегают с намерением последующего придания ему легального статуса. Большинство юристов склонно расценивать самовольное строительство как незаконное. Из этой логики вытекает отсутствие возможности оформления собственнических прав. При ситуации, когда сооружение возведено без отступлений от норм и требований безопасности, не является помехой для окружающих, не ущемляет их права, не представляет собой угрозу для жизни и здоровья, оно может быть узаконено на основании судебного решения.

Необходимо принимать в расчет то, что приобретательная давность не может расцениваться в качестве основания для возникновения прав на возведенный нелегально объект. Существуют определенные правила, по которым проходит процедура легализации постройки. При ведении незаконного строительства у претендента на собственность отсутствуют необходимые документы, устанавливающие эту самую законность, или имеются в наличии частично. В связи с этим и принят порядок рассмотрения подобных вопросов на основании поданного иска. Одним из главных условий для признания права собственности на самовольную постройку является наличие права собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования на земельный участок, на котором такая постройка располагается, отсутствие нарушений строительных, противопожарных и иных норм и правил, а также нарушений прав третьих лиц. Также необходимо установить отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан наличием постройки. Для установления указанных обстоятельств суды зачастую прибегают к необходимости назначения судебной строительно-технической экспертизы.

Большой успешный опыт в вопросах легализации самовольных построек позволит мне разрешить и Вашу проблему.