Снижение кадастровой стоимости

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации, для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Массовая кадастровая оценка объектов недвижимости проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. Также кадастровая стоимость объекта недвижимости устанавливается при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет или изменении в государственном кадастре недвижимости количественных и качественных характеристик объекта недвижимости.

Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно увидеть в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и кадастровой справке на объект недвижимости, которые являются общедоступными сведениями государственного кадастра недвижимости и предоставляются по запросу любого лица.

Зачастую отраженная в вышеуказанных документах кадастровая стоимость земельного участка или здания в несколько раз превышает рыночную стоимость, что вынуждает его собственника платить необоснованно высокий размер земельного налога или арендатора непомерно высокую арендную плату, что понижает рентабельность объекта недвижимости. В этом случае закон допускает возможность оспаривания установленной кадастровой стоимости.

Такая возможность установлена Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Для уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости предусмотрен внесудебный и судебный порядок, причем граждане и юридические лица имеют возможность по своему усмотрению оспорить кадастровую стоимость в любом порядке.

Для оспаривания кадастровой стоимости во внесудебном порядке в каждом субъекте Российской Федерации создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Комиссия рассматривает споры на основании поступившего заявления о пересмотре кадастровой стоимости, содержащего сведения о правообладателе объекта недвижимости, в отношении которого подается заявление о пересмотре кадастровой стоимости с приложением следующих документов:

— кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

— выписка из ЕГРН на объект недвижимости;

— отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

По результатам рассмотрения представленных документов комиссия принимает решение об изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости в соответствии с представленным отчетом оценщика, либо об отказе в изменении кадастровой стоимости.

При несогласии с решением Комиссии оно может быть оспорено в судебном порядке.

Помимо Комиссии в судебном порядке кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть оспорена сразу в суде.

Как правило в при рассмотрении заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной в судебном порядке судом назначается проведение судебной экспертизы, которая и устанавливает размер рыночной стоимости объекта недвижимости.

В случае изменения кадастровой стоимости по решению Комиссии или суда сведения о кадастровой стоимости применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Во сколько обойдется процедура пересмотра кадастровой оценки земельного участка:

1. При оспаривании кадастровой стоимости в Комиссии:

— составление отчета оценщика – 25000 рублей,

— юридические услуги – 25000 рублей,

2. При оспаривании кадастровой стоимости в суде:

— составление отчета оценщика – 25000 рублей,

— юридические услуги – 50000 рублей,

— судебная экспертиза – от 50000 до 80000 рублей в зависимости от количества и характера вопросов.

Именно поэтому оспаривание оценки земельного участка небольшого размера считается бесперспективным в виду больших денежных затрат. С этим фактором связано и то, что большинство дел, поступающих на рассмотрение в Комиссию или в судебный орган, имеют площадь и кадастровую стоимость выше среднего.

Я обладаю обширным положительным опытом юридического сопровождения дел по снижению кадастровой стоимости как в судебном, так и во внесудебном порядке.