Совместное имущество супругов

Совместное имущество супругов

При распоряжении общим совместным имуществом супругов необходимо иметь в виду следующее.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Данные нормы права направлены на защиту прав добросовестного приобретателя, поскольку, в частности, в ситуации, когда имущество приобретено на имя одного из супругов, однако является объектом общей совместной собственности в силу закона, предоставляющего каждому из сособственников право распоряжаться этим имуществом, приобретатель может вообще не знать о наличии других собственников, а тем более об их несогласии на отчуждение имущества.

Нужно самому отвечать за собственную судьбу, самому принимать важные решения! Звони: +79152765856.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *