Водитель и алкотестер

Водитель и алкотестер

Водитель признаётся нетрезвым и лишается прав при содержании алкоголя в крови не менее, чем 0,3 г/л, в промилле это составляет 0,356‰. При этом минимальная концентрация паров алкоголя в выдыхаемом воздухе (то, что измеряет «трубочка») равна 0,16мг/л.

Если при тесте индикаторной трубкой «на месте» результат не более 0,16мг/л выдыхаемого воздуха, то в лаборатории этот порог снижается до 0,15 мг/л. Так что надеяться, что «по дороге выветрится», не стоит. К тому же, в случае отрицательного теста обязательно сделают анализ крови.

Если в результате проверки окажется, что водитель употреблял спиртное, он получит штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок до двух лет.

Причины проверки.

Если у инспектора есть основания полагать, что водитель пьян, он отправит его на медосвидетельствование. Основания — это один или несколько признаков опьянения водителя:

запах спиртного изо рта;

неустойчиво стоит;

несвязно говорит;

лицо быстро краснеет или бледнеет;

ведет себя неадекватно ситуации, например, машет руками и кричит.

Проверка на месте.

Водителю озвучивают правила проверки и предлагают выдохнуть в специальный прибор — алкотестер. Из своей машины водитель может выйти, но не обязан. Инспектор знает, сколько промилле разрешено за рулем в 2021 году, и поэтому может отправить на повторную проверку.

Повторная проверка.

Если прибор обнаружит не менее 0,16 миллиграмм спирта на литр выдыхаемого воздуха, водителю через 15-20 минут снова предложат дунуть в трубку.

Протокол. Если при втором испытании прибор снова покажет тот же результат, водителя признают пьяным и об этом оформят протокол. Инспектор отправит этот протокол в суд.

Если тестер алкоголя в дыхании не покажет — водителя отпустят.

5 комментариев

Как уже отмечалось, превышение нормы касается именно содержания алкоголя в крови, а не в парах этанола. И есть таблица соотношения промиллей в выдыхаемом воздухе с содержанием алкоголя в крови: так сказать, таблица конвертации одних показателей в другие. Так в каком случае показания алкотестера будут говорить о явном превышении алкоголя в крови? Ответ на этот вопрос дает следующий нормативный акт.

Как уже отмечалось, превышение нормы касается именно содержания алкоголя в крови, а не в парах этанола. И есть таблица соотношения промиллей в выдыхаемом воздухе с содержанием алкоголя в крови: так сказать, таблица конвертации одних показателей в другие. Так в каком случае показания алкотестера будут говорить о явном превышении алкоголя в крови? Ответ на этот вопрос дает следующий нормативный акт.

Пока до врача мы не добрались, если показания алкотестера полицейского на месте незначительно превышает 0,2 промилле, водитель (если не хочет чтобы забрали права ) не должен соглашаться с этими показаниями и настаивать на прохождении осмотра в медицинском учреждении. Иначе, в случае согласия с показаниями и отказа проходить осмотр в больнице, будет сложнее возражать против обвинения. Только сдача крови и ее анализ на концентрацию алкоголя будет стопроцентной победой, если норма по алкотестеру превышена незначительно. Полицейский может уверять, что за такое незначительное превышение ничего не будет, а прав не лишат только в случае вашего согласия с протоколом. Или будут угрожать эвакуацией автомобиля на штрафплощадку (это отдельная тема). В интересах полицейского иметь беспроблемный протокол по 130 статье или немного заработать . Иногда даже сам полицейский верит, что такое превышение, например, как 0,24 промилле — явный приговор.

И если показания алкотестера превышают 0,2 промилле, полицеский бегом начинает составлять протокол на водителя по ст. 130 за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Если же водитель не согласен с такими показаниями, то согласно Инструкции (раздел ІІ) и ст. 266 КУоАП полицейский обязан (а не имеет право) направить водителя в ближайшее медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования. Впрочем, врачи-наркологи таких учреждений тоже пользуются алкотестерами. Но для полного и объективного выявления уровня алкоголя в организме врач-нарколог обязан провести не только осмотр водителя, но и взять биологический материал (мочу, кровь) для точного анализа содержания алкоголя. Ведь в Инструкции так и сказано, что нужно установить факт превышения нормы именно в крови. Довольно часто врачи-наркологи ограничиваются показаниями местного алкотестера (который даже распечатку не выдает) и вписывают в акт осмотра его показания, без проведения анализов биологического

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *