РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ С ПОМОЩЬЮ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦ-СВЯЗИ

РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ С ПОМОЩЬЮ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦ-СВЯЗИ

В целях противодействия распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции было принято Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 8 апреля 2020 года № 821. Несмотря на то, что действие данного постановления было рассчитано на период с 29 апреля по 11 мая 2020, впоследствии на своём официальном сайте Верховный суд РФ указал, что использование данной формы судебного заседания возможно не только в условиях пандемии.

 21 апреля 2020 года Верховным Судом Российской Федерации проведено 6 дел на 9 человек по средством веб-конференции.

Верховный Суд Российской Федерации уже имеет такую возможность благодаря отечественному производителю многоточечной веб-конференции Винтео. Для этих целей участникам процесса предоставляется право через личные кабинеты заблаговременно до даты судебного заседания направить в суд соответствующее заявление и документы, подтверждающие их полномочия, а также пройти идентификацию и аутентификацию через портал государственных услуг. В случае удовлетворения судом такого заявления, участнику судебного заседания направляется в личный кабинет и на электронную почту гиперссылку на подключение к виртуальному залу судебного заседания Верховного Суда Российской Федерации.

В назначенную дату судебного заседания участники судебного процесса подключаются к системе видео-конференц-связи с помощью личных средств вычислительной техники и связи, в целях подтверждения своей личности авторизуются на портале государственных и муниципальных услуг, их личность и полномочия проверяются судом, после чего они могут быть допущены к участию в судебном заседании. 28 апреля заседание в режиме веб-конференц-связи провел Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа. Как указано на сайте суда, в ходе подготовки к рассмотрению дела № А81-172/2020 участники спора – Управление Росреестра по ЯНАО и арбитражный управляющий Лада Любимая – подали соответствующие ходатайства. Стороны приняли участие в судебном заседании с использованием личных устройств видеотрансляции, пройдя авторизацию на сайте арбитражного суда.

1 комментарий

Из материалов дела следует, что нанятые адвокаты заявили о намерении участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а их клиенты также выразили желание воспользоваться услугами именно этих защитников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *