НУЖНО ЛИ СОГЛАШАТЬСЯ ДОПЛАЧИВАТЬ ЗА ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЕ ЖИЛЬЕ ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ?

НУЖНО ЛИ СОГЛАШАТЬСЯ ДОПЛАЧИВАТЬ ЗА ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЕ ЖИЛЬЕ ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ?

Нередко собственникам квартир, расположенных в домах, признанные аварийными, приходят уведомления из Департамента администрации с предложением заключить договора мены жилых помещений с необходимостью доплаты из-за разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого.

Правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на переселение граждан из аварийного жилищного фонда путем создания некоммерческой организации, осуществляющей функции по предоставлению такой финансовой поддержки, устанавливает Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», согласно ч. 1 ст. 3 которого в целях данного федерального закона создается государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Под переселением граждан из аварийного жилищного фонда в п. 3 ст. 2 данного федерального закона понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со ст. 32 и 86, чч. 2 и 3 ст. 88 ЖК РФ.

Под предоставлением финансовой поддержки за счет средств Фонда в п. 4 ст. 2 данного федерального закона понимается, среди прочего, предоставление Фондом целевых средств бюджетам субъектов Российской Федерации на безвозвратной и безвозмездной основе на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на условиях, предусмотренных этим же федеральным законом.

Гражданам, выселяемым из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, принадлежащих им на праве собственности, предоставляется право выбора в соответствии со ст. 32 ЖК РФ получить возмещение за изымаемые у них жилые помещения или по соглашению с собственником ему предоставляется другое жилое помещение.

Ни федеральным законодательством, ни региональной адресной программой не установлена доплата гражданами, переселяемыми из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого.

В Адресных субъектных программах по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не содержится положений, предусматривающих возможность приобретения жилых помещений за счет средств граждан, переселяемых из аварийного жилья. Источниками финансирования Программ являются средства бюджета субъектов, средства бюджетов муниципальных образований  и средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Для собственников жилья главное в рассматриваемом вопросе четко разобраться для себя: стоит ли соглашаться с обменом жилых помещений либо соглашаться на получение выкупной цены.

Если продумывать каждое действие, то так никогда и не достигнешь своей цели – тебе банально не хватит времени. Поэтому, я предпочитаю действовать! Звони: +7(915) 276-58-56.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *